某店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克.已知一袋大米的重量和两袋面粉的重量相等,那么一袋大米

jqy1986 1年前 已收到1个回答 举报

luckyzjw 幼苗


一袋大米=两代面粉,全部换算成面粉,粮店总共相当于有
50+20×2=90袋面粉
一袋面粉重2250÷90=25(千克)
一袋大米就是25×2=50(千克)


8