1.粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知一袋大米重量与2袋面粉重量相等,那么大米和面粉的总质

1.粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知一袋大米重量与2袋面粉重量相等,那么大米和面粉的总质
量相当于()袋大米()面粉的质量.【每袋大米多少千克,每袋面粉多少千克?【列算式】2.六千克香蕉与四千克苹果价钱 相等,一千克苹果比一千克香蕉贵0.8元,那四千克苹果就比四千克香蕉贵()元,或者六千克香蕉比六千克苹果便宜()元.【香蕉每千克多少元,苹果每千克多少元?【列算式】
急急```````````急``````````````
goodideay 1年前 已收到2个回答 举报

areyoufine 幼苗


50÷2=25袋
20+25=45袋
20×2+50=90袋
每袋大米的重量:2250÷45=50千克
每袋面粉的重量:50÷2=25千克.
大米和面粉的总质量相当于45袋大米的质量,相当于90袋面粉的质量.
﹙2﹚6÷4=1.5
0.8÷﹙1.5-1﹚=1.6元
1.6+0.8=2.4元
0.8×4=3.2元
0.8×6=4.8元
答:四千克苹果就比四千克香蕉贵(3.2)元,或者六千克香蕉比六千克苹果便宜(4.8)元.


10

高二姐 幼苗


45袋大米90袋面粉
大米质量2250÷(20+50÷2)=50
面粉质量50÷2=25
3.2
4.8
4×0.8÷(6-4)=1.6
1.6+0.8=2.4


0