已知sin2x=1/4,x属于(0,派/2),则cosX+sinX=

chenxiongwei518 1年前 已收到3个回答 举报

取名难了 春芽



6

我爱饼干 幼苗


方法一。由sin2x=2sinxcosx=1/4及(sinx)^2+(cosx)^2=1求出sinx,cosx
方法二。(cosx+sinx)^2=1+sin2x=5/4
又x属于(0,π/2),故sinx>0,cosx>0
因此 cosx+sinx=√5/2


3

陌上一粒尘 幼苗


二分之根号六吧


1