已知向量m=(sin2x,cosx),n=(√3,2cosx)(x属于R),f(x)=m*n-1.(1)求f(x)的

已知向量m=(sin2x,cosx),n=(√3,2cosx)(x属于R),f(x)=m*n-1.(1)求f(x)的
单调递增区间.(2)在三角形ABC中,角A.B.C的对边分别为a.b.c,f(A)=2,a=√3,B=π/4,求b的值.
骄子独舞 1年前 已收到1个回答 举报

封存的爱痕 幼苗


已知向量m=(sin2x,cosx),n=(√3,2cosx)(x属于R),f(x)=m•n-1.(1)求f(x)的
单调递增区间.(2)在三角形ABC中,角A.B.C的对边分别为a.b.c,f(A)=2,a=√3,B=π/4,求b的值.
f(x)=m•n-1=(√3)sin2x+2cos²x-1=(√3)sin2x+cos2x=2[(√3/2)sin2x+(1/2)cos2x]
=2[sin2xcos(π/6)+cos2xsin(π/6)]=2sin(2x+π/6)
(1)由-π/2+2kπ


1