已知向量a=(sinx,3/2),b=(cosx,-1).当a平行于b时,求2cosx的平方-sin2x的值

mm_风 1年前 已收到2个回答 举报

zsz2004 幼苗


sinx*(-1)=3/2*cosx
sinx/cosx=-3/2
tanx=-3/2
2(cosx)^2-sin2x
=cos2x+1-sin2x
=[1-(tanx)^2]/[1+(tanx)^2]-2(tanx)/[1+(tanx)^2]+1
=[1-(tanx)^2-2(tanx)]/[1+(tanx)^2]+1
=[1-9/4+3]/[1+9/4]+1
=16/13


8

吃过饭9小时 幼苗


答案,楼主看好了。第一问


1