某食堂大米比面粉多65袋 吃了一周后余下的数量相同 以只面粉还剩5分之4 大米吃了80袋 还剩大米多少袋

永远的牛市 1年前 已收到4个回答 举报

taylor_lxy 幼苗


60.
需要列方程吗?
设原有面粉x袋
x*4/5=x+65-80
x=75
剩下大米数=剩下面粉数=75*4/5=60
不列方程解法:
(80-65)/(1-4/5)=75.80-65表示剩下的大米比原有面粉少了15袋,剩下的大米=剩下的面粉=原有面粉的4/5,所以原有面粉的(1-4/5)即为15袋
75*4/5=60


4

沉浮518 幼苗


(80-65)÷(1-4/5)×4/5=60袋


1

Armstrongest 幼苗


面粉:(80-65)/(1/5)=75袋 75-15=60袋
大米:75+65=140袋


1

fishnikita 幼苗


设大米X袋,则面粉X-65,则
(x-80)=(x-65)*4/5
解得X=140 X-65=75
x-80=60
则还剩大米60袋


1