食堂米比面多65袋,吃一周后余下的袋数相同,已知面还剩五分之四,大米吃了80袋,求还剩大米多少袋?

食堂米比面多65袋,吃一周后余下的袋数相同,已知面还剩五分之四,大米吃了80袋,求还剩大米多少袋?
急呀,一定不要用解方程
草桥玺萌鹏苑业主 1年前 已收到2个回答 举报

niccmf 花朵


还剩大米580袋~ 不好意思,过程不用方程的话我还真不知怎么解,我最多能简化成一元一次方程~
设大米为X、面为X+65
X-80=4/5(X+65)
5X-400=4X+260
X=660
660-80=580


8

yangxiaoxiao_01 幼苗


(80-65)*4/5/(1-4/5)=60袋


1