工地上的沙子比水泥多65吨,用了一周后余下的数量相同.水泥还剩下4/5,用去沙子80吨,剩下多少吨水泥?

工地上的沙子比水泥多65吨,用了一周后余下的数量相同.水泥还剩下4/5,用去沙子80吨,剩下多少吨水泥?
答对此题者奖励500积分!
淡蓝色的浪花 1年前 已收到1个回答 举报

梦一场2006 花朵


设原来有沙子x吨,则水泥=(x-65)吨,一周后都剩余y
所以:
y=4/5(x-65)
x-y=80
x-(0.8x-52)=80
0.2x=28
x=140
剩下水泥=4/5(x-65)=0.8(140-65)=60吨


3