工地上的沙子比水泥多54吨,用两天后余下的数量相同.已知水泥还剩3/4,沙子用去了60吨

工地上的沙子比水泥多54吨,用两天后余下的数量相同.已知水泥还剩3/4,沙子用去了60吨
求还剩下多少吨水泥(快!)
fengjikang 1年前 已收到6个回答 举报

731100 幼苗


楼上的都不对
设水泥有x吨 沙子有x+54吨
3/4x=x+54-60
3/4x=x-6
x-3/4x=6
1/4x=6
x=24
还剩水泥 24x3/4=18吨


6

无赖的无无赖的赖 幼苗


设水泥有x吨
所以沙子有x+54吨
所以
3x/4=x+54-60
3x/4=x-6
3x=4x-24
x=24
所以
x+54=78
所以
水泥有24吨

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢4 分钟前 Fay呵灵 | 四级 45吨 设原来沙子X吨,水泥y吨 则有 x-y=...


2

网中缘 幼苗


水泥为(60-54)X4=24(吨)
沙子为24+54=78(吨)
剩下水泥24X3/4=18(吨)


2

zcn01230 幼苗


设水泥x吨,则沙子x+54吨
两天水泥剩下3/4,即3x/4吨,沙子还剩x+54-60=x-6
所以3x/4=x-6
解得x=24(吨)
剩下3/4,即24*3/4=18(吨)


1

到处飘雪 幼苗


45吨 设原来沙子X吨,水泥y吨 则有
x-y=45
3/4 y =x-60
解得 x=105 y=60 所以剩下 60*3/4 =45
不好意思,把54看成45了。。。。你改一下结果是x=78,y=24,所以剩下18吨


0

绿竹无言 幼苗


用EXCEL里的规划求解可以很快得出
还有水泥18吨
原来有砂78T,水泥24T


0