小学训练测试题某工地沙子比水泥少20吨,都用了一周后,剩下的数量相同,已知水泥用去80吨,沙子用去7分之3,原有沙子多少

小学训练测试题
某工地沙子比水泥少20吨,都用了一周后,剩下的数量相同,已知水泥用去80吨,沙子用去7分之3,原有沙子多少吨?
又见炊烟66 1年前 已收到6个回答 举报

私奔第三季 幼苗


水泥:(80-20)÷3/7=140吨
沙子:140+20=160吨


2

李月鸟 幼苗


设原有沙子x吨
(1-3/7)x=(x+20)-80
3/7x=60
x=140


2

镇赉 幼苗


(80+20)/3*7


2

骨傲 幼苗


设原有沙子x
(1-3/7)*x=x+20-80
解得x=140


1

zzy_y 幼苗


80-20=60吨 60/ 7/3=140吨 沙原来有140吨


1

絶纞メ幽 幼苗


设原有沙子X吨
3/7 X +20=80
X=140
原有沙子140吨


1