工地沙子比水泥多6吨,现用了两天,用去沙子的七分之二,用水泥的数量和沙子相等.水泥还剩8吨,原有沙子几

工地沙子比水泥多6吨,现用了两天,用去沙子的七分之二,用水泥的数量和沙子相等.水泥还剩8吨,原有沙子几
工地的沙子比水泥多6吨,现在用了两天,用去了沙子的七分之二,用去水泥的数量和沙子相等。水泥还剩8吨,原有沙子多少吨?
要算术方法哦,
situ289 1年前 已收到5个回答 举报

lijingabc000 幼苗


依据提议设定:
沙子=x
水泥=y
“工地沙子比水泥多6吨”得出:x=y+6(1式)
“用去沙子的七分之二,用水泥的数量和沙子相等.水泥还剩8吨”得出:2/7x+8=y(2式)
联立方程求将2式代入1式
x=2/7x+8+6
5x=98
x=98/5=19.6(单位:吨)
答:原有沙子19.6吨.


5

黄勤泽 幼苗


:依据提议设定:
沙子=x
水泥=y
“工地沙子比水泥多6吨”得出:x=y+6(1式)
“用去沙子的七分之二,用水泥的数量和沙子相等。水泥还剩8吨”得出:2/7x+8=y(2式)
联立方程求将2式代入1式
x=2/7x+8+6
5x=98
x=98/5=19.6(单位:吨)
答 :原有沙子19.6吨。
设原有沙子是X...


1

回忆失眠 幼苗


你这两天的混凝土产量是多少啊??


1

yimon 幼苗


1-2/7=5/7
5/7=6+8
=19.6


0

闻0磷 幼苗


设原有沙子是X吨,那么原有的水泥就是X-6吨,设用去的沙子是Y吨,那么用去的水泥就是Y吨,列方程式:1. X-6-Y=8;2. 2/7*X=Y;可以算出X=19.6吨。


0