一堆货物180吨,甲、乙两车共运走其中的三分之二,甲乙两车运走货物的吨数的比是1:5.乙车运走多少吨?

82572041 1年前 已收到2个回答 举报

starwan 幼苗


180*2/3=120
乙 120*5/6=100


1

laojiu00 幼苗


设价x吨,乙y吨
x+y=180*2/3
x/y=1/5
解得x=20dun,y=100吨
即乙车运走100吨


0