仓库里有一堆货物,第一次运走货物的三分之一,第二次运走9吨,运走与未运走吨数之比为7:5,求货物共几吨?

仓库里有一堆货物,第一次运走货物的三分之一,第二次运走9吨,运走与未运走吨数之比为7:5,求货物共几吨?
今天就要,
输了的初恋1 1年前 已收到1个回答 举报

泠洱 幼苗


(x/3+9)/(x-(x/3+9))=7/5 x=36吨


9