工地上的沙子比水泥多6t.现在用了2天,用去啥子的2/7,用去水泥的数量与沙子相等.水泥还剩8t,原有沙子多少t?

sangnu 1年前 已收到1个回答 举报

海底植物 幼苗


设远原来沙子有Xt,则水泥有X-6t
所以X(2/7)=X-6-8
5X/7=14
X=19.6
答:原有沙子19.6t
祝你开心


5