六年级(1)班共有35名同学,第二次数学考试与第一次数学考试的成绩相比,男生平均提高2分,女生平均提高3分,而全班同学的

六年级(1)班共有35名同学,第二次数学考试与第一次数学考试的成绩相比,男生平均提高2分,女生平均提高3分,而全班同学的平均分则提高了2.4分.这个班有男女生各多少名?
marciadw 1年前 已收到1个回答 举报

rockyzippo 幼苗


您好:

男人数:女 人数 (3-2.4):(2.4-2)=0.6:0.4=3:2

男 35÷(3+2)x3=21人
女 35-21=14人

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!

1年前 追问

7

marciadw 举报

谢谢你

marciadw 举报

六(1)班有一些同学周末去郊外登山。男生都背红色旅游包,女生都背蓝色旅游包。他们每人都只能看到别人背的旅游包,其中一位男生说:“我看到的红色包与蓝色包的个数比是5:3。”另一位女生说:“我看到蓝色包的个数是红色包的二分之一。”如果这两个同学说的都对,那么登山的男,女各有多少人?