在第一次中考模拟考试中,初三级共有245名同学获得了数学科组的表扬.其中,被授予“数学精英”称号的人数是获得“超越自我”

在第一次中考模拟考试中,初三级共有245名同学获得了数学科组的表扬.其中,被授予“数学精英”称号的人数是获得“超越自我”奖人数的8倍还多2人,求两个奖项各有多少人获得.
梦_醒 1年前 已收到1个回答 举报

voip1001 幼苗


解题思路:设出获得“超越自我”奖为x人,根据授予“数学精英”称号的人数是获得“超越自我”奖人数的8倍还多2人,利用x表示出授予“数学精英”称号的人数,根据初三级共有245名同学获得了数学科组的表扬,列出关于x的一元一次方程,求出方程的解即为获得“超越自我”奖的人数,即可求出授予“数学精英”称号的人数.

设获得“超越自我”奖为x人,则授予“数学精英”称号的人为(8x+2)人,
根据题意得:x+(8x+2)=245,即9x=243,
解得x=27,所以8x+2=218(人),
答:授予“数学精英”称号的人有218人,获得“超越自我”奖人有27人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查学生会根据题中的等量关系列出相应的方程,是一道中档题.


2