物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合……请解释一下.

物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合……请解释一下.
物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合后,C(CH3COO-)+2C(OH-)=2C(H+)+C(CH3COOH)为什么是正确的呢?
cc我来抢沙发 1年前 已收到3个回答 举报

kq82ati75augk 幼苗


∵C(CH3COO-)+C(OH-)=C(H+)+C(Na+)
∴2C(CH3COO-)+2C(OH-)=2C(H+)+2C(Na+)
又∵C(CH3COO-)+C(CH3COOH)=2C(Na+).物料守恒
∴C(CH3COO-)+2C(OH-)=2C(H+)+C(CH3COOH)


2

小人2006 幼苗


是物料守恒


2

糯米小jj 幼苗


析解】在CH3COOH和CH3COONa的混合溶液中,据电荷守恒,有:
c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+),因为c(CH3COO-) >c(Na+),所以c(OH-)


2