物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONA溶液等体积混合,为什么C(CH3COO-)+C(CH3COOH)=2C

物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONA溶液等体积混合,为什么C(CH3COO-)+C(CH3COOH)=2C(Na+)?
谁与我共眠 1年前 已收到1个回答 举报

Tyatest 幼苗


假设CH3COOH不电离,CH3COO-不水解,那么C(CH3COO-)=C(CH3COOH)=C(Na+),即
C(CH3COO-)+C(CH3COOH)=2C(Na+).
事实上,CH3COOH电离、CH3COO-水解,都只是CH3COOH、CH3COO-两者之间的转化,两者之和并未发生改变.
综上所得,C(CH3COO-)+C(CH3COOH)=2C(Na+).
不知道你理解吗?


2