物质的量浓度的关系物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合,有2c(Na+)=c(CH3COOH

物质的量浓度的关系
物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合,有
2c(Na+)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-) 这是怎么得来的?
胖药水 1年前 已收到2个回答 举报

hlorq 春芽


由总的C元素守恒得:C都在HAc或 Ac-中,因为是等浓度等体积,所以总的Ac物质的量相同是2倍的HAc,混合后不论怎么水解,C元素是守恒得,都是不变的量.所以AC是不变的.因为(Na+)=(HAc) 所以2c(Na+)=2(HAc)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-)


1

kunx 幼苗


假如原来CH3COOH 和 CH3COONa浓度都是1mol/L ,则c(Na+)=1,
现在混合后理论上都变为0.5,现在c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=1 ,c(Na+)=0.5,那不就是
2c(Na+)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-) 吗?


1