物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合,为什么2c(H)+c(CH3COOH)=c(CH3CO

物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合,为什么2c(H)+c(CH3COOH)=c(CH3COO)+2c(OH)
小米生日的mm 1年前 已收到2个回答 举报

l568498399 幼苗


[Na+]+[H+]=[OH-]+[CH3COO-]
2[Na+]=[CH3COOH]+[CH3COO-]
把[Na+]消掉即可


5

粥滔 幼苗


这里面有CH3COOH电离,CH3COONa水解。水的电离。
混合溶液不带电,则正负离子守恒:c(H+)+c(Na+)=c(CH3COO-)+c(OH-)
物质的量相等:c(CH3COO-)=c(CH3COOH)=c(Na+)
(物料守恒)2c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH);
两式相消。得到答案。


2