解释和推导下面一个式子.物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合:c(CH3COO-) +2c(

解释和推导下面一个式子.
物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合:
c(CH3COO-) +2c(OH-) == 2c(H+) + c(CH3COOH)
4楼的,这是08年江苏化学卷12题的D选项,我也不是没事自己折磨自己的人
小小DE精灵 1年前 已收到4个回答 举报

cw363606786 幼苗


∵C(CH3COO-)+C(OH-)=C(H+)+C(Na+)
∴2C(CH3COO-)+2C(OH-)=2C(H+)+2C(Na+)
又∵C(CH3COO-)+C(CH3COOH)=2C(Na+).物料守恒
∴C(CH3COO-)+2C(OH-)=2C(H+)+C(CH3COOH)
下边的和上边的差不多...
电荷守恒得2c(CH3COO-) + 2c(OH-) == 2c(H+) + 2c(Na+)
物料守恒得2c(Na+) == c(CH3COO-) + c(CH3COOH)
两式叠加得到c(CH3COO-) + 2c(OH-) == 2c(H+) + c(CH3COOH)
总之 希望有用...


5

我孤山人 幼苗


假设溶液最后相当于只有醋酸的电离,并且等效平衡时相当于醋酸电离了x。设刚刚混合时没有发生任何反应,此时醋酸浓度为c,醋酸根浓度也为c,等效平衡后,醋酸浓度为c-x,酸根浓度为c+x,设水电离了y,则氢离子浓度为x+y,氢氧根浓度为y,所以方程左边为c+x+2y,方程右边为2(x+y)+c-x,容易验证左边等于右边。
关于开始时对醋酸纯粹电离的假设,也可以等效认为是酸根的纯粹水解,只是x符号...


1

xixikey 幼苗


始终没有能够理解你要建立这么一个浓度关系式子的意义何在?请你赐教。
我认为这是无意义的数学游戏。H+ OH- 浓度极小,加在两边有什么意义?
设浓度为 a mol/L 乙酸离解常数 pK =4。76

CH3COOH ==== CH3COO- + H+
混合浓度 a/2 a/2 ...


1

chiyuan 幼苗


这是质子守恒。可由
电荷守恒:A式:C(CH3COO-)+C(OH-)=C(H+)+C(Na+)
又C(CH3COOH)+C(CH3COO-)=2C(Na+)(B式)
A*2-B 再整理得c(CH3COO-) +2c(OH-) == 2c(H+) + c(CH3COOH)


0