在2008年江苏高考化学试题中有一个小题是:物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合:

在2008年江苏高考化学试题中有一个小题是:物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合:
物质的量浓度相等的CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合得:
C(CH3COO-)+2C(OH-)=2C(H+)+C(CH3COOH)
这个式子是正确的,我不知为什么?
娜娜爱邓邓 1年前 已收到1个回答 举报

fu111 幼苗


质子守恒
可以由以下两式得到:
(1) c(H+) + c(Na+) = c(CH3COO-) + c(OH-) 电荷守恒
(2) c(CH3COO-) + c(CH3COOH) = 2c(Na+) 物料守恒(由初始物质比例得出)
两式做如下变换:(1)*2 + (2),可以消去c(Na+)这一项
得:2c(H+) + 2c(Na+) + c(CH3COO-) + c(CH3COOH) = 2c(CH3COO-) + 2c(OH-) +2c(Na+)
消去两端重复的项得到:2c(H+) + c(CH3COOH) = c(CH3COO-) + 2c(OH-)
称为质子守恒


5