物质的量浓度相等的ch3cooh ch3coona等体积混合,为什么c(ch3coo-)+2c(oh-)=2c(h+)+

物质的量浓度相等的ch3cooh ch3coona等体积混合,为什么c(ch3coo-)+2c(oh-)=2c(h+)+c(ch3cooh)
命运之匙 1年前 已收到1个回答 举报

QQ3025819 幼苗


这个是该溶液的质子守恒式.对于混合溶液的质子守恒式一般用电荷守恒式与物料守恒式相加减的方法书写
(1)该溶液电荷守恒式:c(OH-)+c(CO3COO-)=c(Na+)+c(H+)
(2)该溶液物料守恒式:2c(Na+)=c(CO3COO-)+c(CO3COOH)
(3)该溶液质子守恒式:(1)*2+(2)即可得到该式


9