化简-2的2004次方+3x(-2)的2003次方的结果为

化简-2的2004次方+3x(-2)的2003次方的结果为
急!
xiachun 1年前 已收到1个回答 举报

李坚定 幼苗


我不知道你的题目是(-2)^2004+3*(-2)^2003还是 -2^2004+3*(-2)^2003
如果是前者那么(-2)^2004+3*(-2)^2003
=2^2004-3*2^2003
=2*2^2003-3*2^2003
=(2-3)*2^2003
=-2^2003
如果是后者那么-2^2004+3*(-2)^2003
=-2*2^2003-3*2^2003
=(-2-3)*2^2003
=-5*2^2003


2