化简:1、3√3x分之2y(x>0) 2、√x五次方(x+1)分之x-1(x>1)

MNBVCZBMW 1年前 已收到1个回答 举报

dannyyeah 幼苗


1、3√(2y/3x)
=3√[(2y)(3x)/[√(3x) X√(3x)]
=3√(6xy)/3x
=√(6xy)/x
注:√(6xy)/x 表示 x分之根号下6xy
2、(x-1)/√[x^5(x+1)]
=(x-1)√[x^5(x+1)]/x^5(x+1)
=x^2(x-1)√[x(x+1)]/x^5(x+1)
=(x-1)√[x(x+1)]/x^3(x+1)
注:x^5 表示 x的5次方


7