先化简,再求值(3x的2次方y的2次方)的负2次方/(-xy的负2次方)的2次方*(-x的3次方y),其中x=-1,y=

先化简,再求值(3x的2次方y的2次方)的负2次方/(-xy的负2次方)的2次方*(-x的3次方y),其中x=-1,y=8
kongdanni 1年前 已收到1个回答 举报

张小杰贴身小小乖 幼苗


3x的2次方y的2次方)的负2次方/(-xy的负2次方)的2次方*(-x的3次方y)
=(3X^2Y^2)^(-2)÷[-XY^(-2)]^2*(-X^3Y)
=1/9X^(-4)Y^(-4)÷[X^2Y^(-4)]*(-X^3Y)
=1/9X^(-6)*(-X^3Y)
=-1/(9X^3Y)
当X=-1,Y=8时
原式=1/72.

1年前 追问

4

kongdanni 举报

计算(mn的平方)负2次方*(2m的-2次方n的-1次方)3次方

举报 张小杰贴身小小乖

原式=m^(-2)n^(-4)*[8m^(-6)n^(-3)] =8m^(-8)n^(-7) =8/(m^8n^7).