若x的2次方+xy=2,xy-y的2次方=7,那么(x的2次方+xy)-(xy-y的2次方)=2+7=9.x的2次方+y

若x的2次方+xy=2,xy-y的2次方=7,那么(x的2次方+xy)-(xy-y的2次方)=2+7=9.x的2次方+y的2次方=?
周大少爷 1年前 已收到1个回答 举报

l9001 幼苗


(x的2次方+xy)-(xy-y的2次方)=2-7=-5
(x的2次方+xy)-(xy-y的2次方)=x的2次方+xy-xy+y的2次方=x的2次方+y的2次方=-5


8