判断12和56是否为数列n的平方-n中的项,请指出是第几项

shu_0133066 1年前 已收到2个回答 举报

十字的伤痕 幼苗


n2-n=12 (n-4)(n+3)=0 n=4,-3
n2-n=56 (n-8)(n+7)=0 n=8,-7
因为N>0.所以n=4,8


7

庚爱杉 幼苗


通项公式 n^2 - n = n (n-1)
12 = 4 * 3 所以是第4项
56 = 8 * 7 所以是第8项


1