几道数学题 要过程 求解 谢谢了!

几道数学题 要过程 求解 谢谢了!
1.已知x^2-5x=11,求(x-1)(2x-1)-(x+1)^2的值
2.(0.04)^201X((-5)^201)^2
3.(-8)^2011X(-0.125)^2012
4.(-2)^202+(-2)^203
还有一个m^2-n^+m-n
l425g913 1年前 已收到4个回答 举报

grape757 幼苗


1、(x-1)(2x-1)-(x+1)^2=2x^2-3X+1-x^2-2x-1=x^2-5x=11
2、(0.04)^201X((-5)^201)^2=(1/25)^201X(5^2)^201=(25*1/25)^201=1
3、(-8)^2011X(-0.125)^2012=(-1)8^2011X(-1)(1/8)^2011X(-1/8)=(8*1/8)^2011(-1/8)=-1/8
4、(-2)^202+(-2)^203=(2)^202+(-2)^202(-2)=(2)^202-2(2)^202=-(2)^202


6

why-oh-why 幼苗


2,0.04^201*((-5)^201)^2 = 1 3,原式=-0.125
4,(-2)^202+(-2)^203 = -6.427752177036 * 10 60


2

vision338 幼苗


把x^2-5x=11代入


2

清风家园 幼苗


1、(x-1)(2x-1)-(x+1)^2=2x^2-3X+1-x^2-2x-1=x^2-5x=11
2、(0.04)^201X((-5)^201)^2=(1/25)^201X(5^2)^201=(25*1/25)^201=1
3、(-8)^2011X(-0.125)^2012=(-1)8^2011X(-1)(1/8)^2011X(-1/8)=(8*1/8)^2011(-1/8)=-1/8
4、(-2)^202+(-2)^203=(2)^202+(-2)^202(-2)=(2)^202-2(2)^202=-(2)^202


0