求解一两道数学题应用题,过程越详细越好

求解一两道数学题应用题,过程越详细越好
1、一件上衣的零售价为120元,现在商店搞促销,打七五折出售,那么现在这件上衣的售价为多少?如果现在按打折价每售出一件上衣商店仍可以赚10元,那么按原价出售这件上衣商店所获得盈利率是多少?(要写详细的过程和答案)
2、某单位须按17%的税率上缴增值税,应纳税6400元,这个单位的计税金额是多少?(精确到元)(要写详细的过程和答案)
wchjun 1年前 已收到4个回答 举报

lakersaner 幼苗


1、一件上衣的零售价为120元,现在商店搞促销,打七五折出售,那么现在这件上衣的售价为多少?120×75%=90元如果现在按打折价每售出一件上衣商店仍可以赚10元,那么按原价出售这件上衣商店所获得盈利率是多少?(要写详细...


8

susoni 幼苗


1。售价=120×75%=90 成本=90-10=80 原价盈利率=(120-80)/120=33%
2.6400/17%=37647元


1

huangxihua 幼苗


1、120*75%=90(元)
90-10=80(元)
(120-80)/80=50%
2、6400/17%=221453(元)


0

gyachun 幼苗


1:120x0.75=90


0