一船从A码头到B码头顺流行驶用了10小时;从B码头返回A码头逆流行驶用了12小时.已知水流速度每小时1千米,那么船在静水

一船从A码头到B码头顺流行驶用了10小时;从B码头返回A码头逆流行驶用了12小时.已知水流速度每小时1千米,那么船在静水中的速度是多少?两地的距离是多少?
用一元一次方程解,急!
求大神帮忙啊>.
京四郎99 1年前 已收到2个回答 举报

afteralls 花朵


设船速为x,则(x+1)*10=(x-1)*12
解得x=11,路程=(11+1)*10=120
所以船在静水中速度为11千米每小时,两地距离为120千米


10

独孤剑客_峰 幼苗



1