函数f(x)=根号x的平方-4x+8有最小值是?

鱼客69 1年前 已收到3个回答 举报

crystalyanxiao 幼苗


x²-4x+8
=(x-2)²+4≥4
所以y≥√4=2
所以最小值是2


7

szm1999 幼苗


为2


2

散步沙漠 幼苗


先不用考虑根号,先算x^2-4x+8的最小值,由x^2-4x+8=(x-2)^2+4>=4,f(x)的最小值为根号4,换算一下就是2


1