函数y=根号x²+2x-15/lg(x+7)的定义域是——

xwake 1年前 已收到2个回答 举报

csg3623 春芽


根号则x²+2x-15=(x+5)(x-3)>=0
x=3
真数x+7>0
x>-7
分母lg(x+1)≠0
x+1≠1
x≠0
定义域是(-7,-5]∪[3,+∞)


7

angle-bear 幼苗


x²+2x》=0,且x+7>0且lg(x+7)不等于0,所以(-7,-6) (-6,-2] 或x>=0


0