用sinθ 和cosθ 表示sin6θ 与cos6θ

daidaixm 1年前 已收到1个回答 举报

两川烟草 幼苗


sin3θ=sin(2θ+θ)
=sin2θcosθ+cos2θsinθ
=2sinθcos²θ+(2cos²θ-1)sinθ
=sinθ(4cos²θ-1)
cos3θ=cos(2θ+θ)
=cos2θcosθ-sin2θsinθ
=(2cos²θ-1)cosθ-2sin²θcosθ
=cosθ(2cos²θ-1-2sin²θ)
=cosθ(1-4sin²θ)
所以
sin6θ
=2sin3θcos3θ
=2sinθ(4cos²θ-1)cosθ(1-4sin²θ)
=2sincosθ(1-4sin²θ)(4cos²θ-1)
cos6θ
=2cos²3θ-1
=2cos²θ(1-4sin²θ)²-1


9