一个长方形游泳池 长是60米 宽是40米 围绕游泳池修一条3米宽的水泥路 水泥路面积是多少

全班基本是 1年前 已收到2个回答 举报

tabvf 幼苗


1、60+3×2=66米,水泥路的长

2、40+3×2=46米,水泥路的宽

3、66×46=3036平方米,水泥路占地面积

4、60×40=2400平方米,游泳池占地面积

5、3036-2400=636平方米,水泥路面积

1年前 追问

7

全班基本是 举报

60+3*2等于63等于6米是怎莫回事

举报 tabvf

刚才那个写错了,已经更改过来了。 60米,是原,游泳池的长, 两边各增加3米,新的长度为66米。 宽也是如此,为46米。

摘星抱月 花朵


(60+3)(40+3)-60*40=63*43-2400=2709-2400=309平方米

跪求采纳!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


0