华元小区有一块长为50米,宽为40米的长方形空地,开发商要利用这块地建一个面积最大且装水量为10000立方米的圆形游泳池

华元小区有一块长为50米,宽为40米的长方形空地,开发商要利用这块地建一个面积最大且装水量为10000立方米的圆形游泳池,则至少应挖几米深?(精确到1米)
夜郎之子 1年前 已收到4个回答 举报

yyaidianying 春芽


设至少应挖X米
50×40×X=10000
2000X=10000
X=10000÷2000
X=5


1

Krco 幼苗


5米


2

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


圆柱形体积:宽为40米,半径为20,设深为x
pi 20*20 x=10000
x=8


2

吝惜 幼苗


10000/50/40=5米


1