用一块长6.28厘米,宽3.14厘米的长方形铁皮,应配上直径是多少厘米的圆形铁皮可以做成容积最大的容器,容积

用一块长6.28厘米,宽3.14厘米的长方形铁皮,应配上直径是多少厘米的圆形铁皮可以做成容积最大的容器,容积
是多少?
闲来hh时 1年前 已收到4个回答 举报

alons 幼苗


以长做底面周长的话:6.28÷3.14=2(cm) (2÷2)²×3.14×3.14=9.8596(ml)
以宽做底面周长的话:3.14÷3.14=1(cm) (1÷2)²×3.14×6.28=4.9298(ml)
所以应该配上直径是2cm的圆形铁皮

1年前 追问

5

闲来hh时 举报

还有容积

举报 alons

额......如果厚度忽略不计的话体积等于容积,自己换算一下就好了啦~~~~~~

闲来hh时 举报

我就1提了帮帮忙吗,我不想算

举报 alons

很简单:9.8596cm³=9.8596ml 4.9298cm³=4.9298ml 之前的算式单位改一下,把ml改成cm³,然后再加上这两部就可以了吧 选我好评哦~~~~~~~~

闲来hh时 举报

嗯不错

longdexin1234 幼苗


只有两种解吧。 以长为底边周长,或以宽为底边周长
计算的结果
以长为底边:9.8596
以宽为底边:4.9298


2

binLdy 幼苗


6.28除以π=2
所以直径为2


1

YangQang 幼苗


1cm


1