用一块长6.28分米,宽3.14分米的长方形铁片围成一个圆柱形,加一个底,形成圆柱形容器,这个容器最大是多少dm&sup

用一块长6.28分米,宽3.14分米的长方形铁片围成一个圆柱形,加一个底,形成圆柱形容器,这个容器最大是多少dm³
把一个圆柱沿底面直径垂直切成体积相等,形状相同的两部分,表面积比原来增加了20dm³,圆柱的高是2.5dm,这个圆柱的体积是多少dm³
那5些 1年前 已收到4个回答 举报

杏子abc 幼苗


1)因为长方形的长=底面圆周长;宽=圆柱高,
所以底面半径R=6.28/(2π)=1dm
那么体积=πR^2*3.14=3.14*1*3.14=9.8596dm³
2)底面圆周长=(20/2)/2.5=4dm
体积=3.14【4/(2π)】^2*2.5=3.1847dm³


6

qwqw788 幼苗


半径:6.28÷3.14÷2=1(dm)
体积:3.14×1×1×3.14=9.8596dm³


2

雪夜微微 果实


(1)①6.26÷3.14÷2=1分米…………底面半径
3.14×1²×3.14=9.8596立方分米……体积
②3.14÷3.14÷2=0.5分米………………底面半径
3.14×0.5²×6.26=4.9298立方分米…………体积
由此可知:这个圆柱体的最大容积是9....


0

jchn 幼苗


第一问:取3.14为高时容器为9.8596,取6.28为高时,容器为4.9298,所有最大为9.8596.
第二问:体积为31.4
分析如下:面积增加20,为2矩形面积,为高×底面直径,求得直径为4,半径为2根据公式等31.4


0