把一张长18.84厘米,宽12.56厘米的长方形纸片,圈成一个圆柱,这个圆柱的最大容量是().

把一张长18.84厘米,宽12.56厘米的长方形纸片,圈成一个圆柱,这个圆柱的最大容量是().
得数保留2位小数.
嫣如 1年前 已收到2个回答 举报

水一样的快乐 花朵


当底面周长=18.84厘米,高=12.56厘米时,
容量最大.
半径=18.84÷2÷3.14=3厘米
高=12.56厘米
容量=3.14×3²×12.56≈354.95立方厘米


9

轮回_13 幼苗


1. 如果沿着长边围成圆柱 圆柱的底面周长是18.84 高是12.56
它的直径是18.84÷3.14=6厘米 半径=3厘米
他的体积是3.14× 3²×12.56≈354.95立方厘米
2. 如果沿着宽边围成一个圆柱体 底面周长是12.56 高是18.84
它的底面直径是12.56÷3.14=4 半径=2厘米
它的体积是3.1...


1