用一张长18分米,宽12分米的长方形红纸,剪成直角边是40厘米的等腰直角三角形小旗(不能拼凑),最多可以做多少面?

bendanlin 1年前 已收到1个回答 举报

阿岑 花朵


40厘米=4分米,
(18÷4)×(12÷4),
≈4×3,
=12(个),
12×2=24(面);
答:最多可以做24面.


8