一张长12分米宽7.5分米的长方形纸共可剪成【 】个两条直角边长分别为4分米和3分米的直角三角形?

唐潇雁 1年前 已收到2个回答 举报

sophia_wu83 幼苗


一张长12分米宽7.5分米的长方形纸共可剪成【12 】个两条直角边长分别为4分米和3分米的直角三角形?

1年前 追问

4

唐潇雁 举报

过程?

举报 sophia_wu83

只用算一共有多少个长4宽3的矩形,然后乘以2就可以了。 12÷4=3 7.5÷3=2……1.5 3×2×2=12

klmt快乐每天 幼苗


应该是14个 宽7.5分为4分米和3分米 4分米可分为6个 3分米可分为8个 6+8=14个


1