一个长方体玻璃容器,从里面量长为3分米,宽为2分米,向容器中倒入7.5升水,再把一个苹果放入水中,这时测得容器内的水面的

一个长方体玻璃容器,从里面量长为3分米,宽为2分米,向容器中倒入7.5升水,再把一个苹果放入水中,这时测得容器内的水面的高度是13.4厘米.这个苹果的体积是多少?
芝华士人生 1年前 已收到3个回答 举报

xuying2525 幼苗


解题思路:先求出原来玻璃容器中水的深度,用放入苹果后水面的高度减原来水的深度,得上升的水的高度,求上升的这部分水的体积就是苹果的体积.

7.5÷3÷2,
=1.25(分米),
=12.5(厘米),
3×10×2×10×(13.4-12.5),
=600×0.9,
=540(立方厘米),
答:这个苹果的体积是540立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体体积计算.关键要弄明白上升的水的体积等于苹果的体积.


3

5q8q 幼苗


13.4厘米=1.34分米
因为:长方体容器,从里面量长3分米,宽2分米
所以:长方体的底面积为:3*2=6(平方分米)
所以:水的容积和苹果的体积一共是:6*1.34=8.04(立方分米)
除去水的就是苹果的体积:8.04-7.5=0.54(立方分米)


2

淘书 幼苗


13.4厘米=1.34分米
2*3*1.34-7.5=0.54dm3


1