用一张长12分米,宽7.5分米的长方形纸,可剪成(  )个两条直角边分别是4分米和3分米的直角三角形.

用一张长12分米,宽7.5分米的长方形纸,可剪成(  )个两条直角边分别是4分米和3分米的直角三角形.
A. 15
B. 14
C. 12
D. 7
lok75 1年前 已收到1个回答 举报

13greentea 幼苗


解题思路:两个直角边分别为4分米和3分米的直角三角形可以拼成一个长4分米,宽3分米的长方形,据此求出能剪出多少个这样的长方形,再乘2,即可解答.

根据题干分析可得:
12÷4=3(个),
7.5÷3≈2(个),
所以3×2×2=12(个),
答:最多可以剪出12个这样的直角三角形.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 先求出以长边可以剪出几个长4分米,宽边可以剪出几个3分米,再相乘即可解答.


7