一个长方形的长是5厘米,宽是2厘米,以其中的一条边为轴旋转一周,可以得到一个圆柱,圆柱体积最大是多少立方厘米?

0532806 1年前 已收到5个回答 举报

north_east_tiger 幼苗


解题思路:根据题意,要使体积最大圆柱的高等于长方形的宽,底面半径等于长方形的长;根据圆柱的体积公式:v=sh,列式解答.

3.14×52×2,
=3.14×25×2,
=78.5×2,
=157(立方厘米);
答:这个圆柱体的体积最大是157立方厘米.

点评:
本题考点: 将简单图形平移或旋转一定的度数;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的立体图形的画法和体积的计算,解答关键是明确以长方形的宽所在的直线为轴,旋转得到的立体图形的体积最大,再根据圆柱的体积公式解答即可.


8

chenbaixiang 幼苗


以宽为旋转轴得到的圆柱体的体积最大。因为这时候的底面积最大。
3.14×5×5×2=157㎝³,得到的圆柱体的体积是157㎝³
而以长为旋转轴的圆柱体的体积相对就小一些。
3.14×2×2×5=62.8㎝³,得到的圆柱体的体积是62.8㎝³
157㎝³>62.8㎝³,所以,最大体积是157㎝³...


2

嗷嗷想哭 花朵


最大体积=3.14×5×5×2=157立方厘米


1

alanhust 幼苗


最大是π×5²×2=50π≈157立方厘米


1

zyq820416 幼苗


157啦


1