有一个长方形,长是15厘米,宽是12厘米,(1)以长方形的宽为轴,旋转一周,得到一个图形的体积是多少?

有一个长方形,长是15厘米,宽是12厘米,(1)以长方形的宽为轴,旋转一周,得到一个图形的体积是多少?
(2)以长方的长为轴,旋转一周,得到一个图形的体积是多少?
机器猫19354528 1年前 已收到5个回答 举报

tydong 幼苗


1、
3.14×15×15×12=8478立方厘米
2、
3.14×12×12×15=6782.4立方厘米


8

ningmengdangao 果实


1)以长方形的宽为轴,旋转一周,得到一个图形的体积是圆柱体
圆柱体的底面半径=15厘米,高=12厘米
圆柱体的体积=3.14*15*15*12=8478立方厘米

2)以长方形的长为轴,旋转一周,得到一个图形的体积是圆柱体
圆柱体的底面半径=12厘米,高=15厘米
圆柱体的体积=3.14*12*12*15=6782.4立方厘米...


1

greenorchid 花朵


1) 宽为轴,宽为圆柱高,长为圆柱底面半径
体积:3.14×15×15×12
=3.14×2700
=8478立方厘米
2)长为轴,长为圆柱高,宽为圆柱底面半径
体积:3.14×12×12×15
=3.14×2160
=6782.4立方厘米


1

真的好想你啊 幼苗


(1)以长方的宽为轴,旋转一周的到的是一个底面半径为12厘米,高为15厘米的圆柱体
所以其体积V=3.14*12²*15
=6782.4cm³
(2)以长方的长为轴,旋转一周的到的是一个底面半径为15厘米,高为12厘米的圆柱体
所以其体积V=3.14*15²*12
=8478cm...


1

斜桥 幼苗


得到的是圆柱形。
体积是底面积乘高
3.14×12×12×15=8478
3.14×15×15×12=6782.4


0