写出一个比例式,使两个比的比值是3/2的两个比,并组成比例() 解比例.6/1x:4/3=2:5/2

写出一个比例式,使两个比的比值是3/2的两个比,并组成比例() 解比例.6/1x:4/3=2:5/2
4/3:7/1=(15-x):2
4
----- =1.2/0.6
x+3
写出一个比例式,使两个比的比值是5/1,而且两个内项的积是20。()
只有ff 1年前 已收到2个回答 举报

分35 幼苗


第一题:
写出一个比例式,使两个比的比值是3/2的两个比,并组成比例(3:2=9:6)


第二题:
解比例.
6/1x:4/3=2:5/2
6x:4/3=2:5/2
6x*5/2=4/3*2
15x=8/2
x=4/15

4/3:7/1=(15-x):2
4/3:7=(15-x):2
7(15-x)=8/3
15-x=8/21
x=307/21

4
----- =1.2/0.6
x+3
4:(x+3)=2:1
2(x+3)=4
x+3=2
x=-1

【润无声】为你解答.祝你学习进步!
有疑问欢迎追问,有帮助请采纳.谢谢!

1年前 追问

11

只有ff 举报

不好意思发错了第一题是: 写出一个比例式,使两个比的比值是5/1,而且两个内项的积是20。()

举报 分35

20=4×5 4×5/1=20 5÷5/1=1 20:4=5:1

只有ff 举报

这两个比的比值不是5/1,你写反了。是4:5=1:5

举报 分35

5/1=5

只有ff 举报

恩,4/3:7/1=(15-x):2 4/3:7=(15-x):2 7(15-x)=8/3 15-x=8/21 x=307/21 4/3:7/1 4/3:7 ? 怎么

举报 分35

7/1=7 7/1是1分之7 1分之7就是7

只有ff 举报

7/1=七分之一

举报 分35

7分之1应该写作:1/7 温馨提示: 1.你已经追问很多次了。多次追问会扣分的。建议你整理一下问题,重新到百度知道提问。 2.建议你分开提问,一次性所提问题太多,没有人愿意解答的。

只有ff 举报

哦 解比例 6/1x:4/3=2:5/24/3:7/1=(15-x):2 4 ----- =1.2/0.6 x+3

举报 分35

请你重新到百度知道提问。并希望你将问题分开提问。

秋风皖韵 花朵


你TM的真无耻啊


0