已知√(x2-4)+x2+4x+4=0,求x的值(2表平方)

dahaididi 1年前 已收到2个回答 举报

逆风飞舞的天使 幼苗


√(x²-4)+(x+2)²=0
根号和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x²-4=0
x+2=0
所以x=-2


6

afishcanfly 幼苗


根据化简,可知道根号(X^2-4)+(X+2)^2=0,只有0+0才等于零,所以X^2-4=0 ,(X+2)=0 ,
∴X=-2


0