各为英雄好汉帮帮忙!直角三角形的周长是24cm,斜边上的中线长5cm,求此三角形的面积?

ifleave 1年前 已收到3个回答 举报

唐觅青 幼苗


直角三角形斜边的中线等于斜边的一半(直角三角形外接圆的直径是斜边,所以半径等与斜边的一半等于斜边的中线长度),斜边等于10cm
设一条直角边为x,则另一边为(14-x)cm
x^2+(14-x)^2=100 (勾股)则 x1=6.x2=8
所以面积等于6*8/2=24 cm^2


6

xxan628 幼苗


5X5=25(cm^2)


2

渔非鱼1025 幼苗


设一条直角边为X,则另一条直角边为[24-10-X]CM
X的平方+24-10-的平方等于100


1