解x²-(2m-3)x+m²-3m≤0

13dijiejie 1年前 已收到2个回答 举报

崽崽龙 幼苗


x²-(2m-3)x+m²-3m≤0
[x-m][x-(m-3)]m-3
解得 m-3 ≤ x ≤m


1

ccf_jcc 幼苗


答:
x²-(2m-3)x+m²-3m<=0
利用十字相乘法:
1 -m
X
1 -(m-3)
所以原不等式化为:
(x-m)[x-(m-3)]<=0
x1=m,x2=m-3所以不等式的解为:m-3<=x<=m


0