当m为何值时 关于x的方程2m+1/2x=1/3m+3x的解比关于x的方程5x+3=4x-1的解大2.

yansirt 1年前 已收到4个回答 举报

36690140 幼苗


解方程5x+3=4x-1得x=-4;
所以方程2m+1/2x=1/3m+3x的解为x+2=-2,
再代入方程2m+1/2x=1/3m+3x
即2m-1=1/3m-3*2
解得m=-3


1

幸运MICKEY 幼苗


1/2x 这个是2分之1x呢 还是2x分之1?


2

塞下风景异 幼苗


先看下后面的方程,5x+3=4x-1的解是x=-4,比这个大2就是x=-2,然后将这个解代入求m值,挺简单的啊,2m+1/2×(-2)=1/3m+3×(-2) 解得(...我口算有点蒙)5/3m=-1/2 m=-3/10 不知道对不对


1

tangping 幼苗


解方程5x+3=4x-1得x=-4;
所以方程2m+1/2x=1/3m+3x的解为x+2=-2,
再代入方程2m+1/2x=1/3m+3x
即2m-1=1/3m-3*2
解得m=-3


1